Ритуал для очищения себя у буддистов

Печать

17 февраля этого года буддисты проводили ритуал очищения себя, который называется хурал Дугжууба. Это специальный ритуал для кануна буддистского Нового года.

Описание обряда

Дугжууба является особым обрядом очищения, проводимым в канун Нового года у последователей Будды. Проводят его 29 числа последнего месяца по Лунному календарю. В 2015 году этот ритуал проводили 17 февраля. Само слово в названии ритуала означает цифру «60», но на деле обряд – это символ изгнания 64 сил зла, которые ответственны за хвори, беды и смерть.

В сборниках обрядов буддистов, в догжурах, перечислены все беды, от которых может избавить обряд: 404 заболевания, которые вызываются нарушениями баланса ветра, слизи и желчи; 18 типов нервных и психических заболеваний; 15 болезней детей; 360 причин душевных болезней; 64 скоропостижных бедствий, 8 типов преждевременной смерти; 20 тыс. дурных последствий от своих деяний.

Особый статус дня

Последний день года имеет особенный статус. В этот день всем верующим нужно завершить подготовки к праздникам, завершить все обновления в доме, вычистить все, что нужно, приготовить праздничный стол.

Дугжууба является ритуалом духовного очищения самого себя, т.е. особый ритуал устранения помех, избавления от всего негативного для того, чтобы человек в новом году обрел благополучие, испытал мир, счастье и спокойствие.

Подготовки

Накануне этого праздника люди обтирают себя кусочком теста (в составе только чистая вода, мука, без каких-либо добавок). После этого из него лепят фигуру человечка, ей передают символически все беды, болезни и потери. Если человек делает это осознанно и с верой, то он освободится от предрассудков, дурных мыслей, негатива и болезней. Такие фигурки приносят в буддийский монастырь или храм и складывают их в специальный костер в течение дня.

Такой ритуал является завершением приготовлений к новогоднему празднику. Наряду с этим начинается новый цикл из 12 лет буддийского календаря.