Home Новости Грузинские жертвоприношения: ритуал или социальная акция?

Обряды и ритуалы ведьм

JA slide show

Грузинские жертвоприношения: ритуал или социальная акция?

E-mail Печать PDF

Отрывок проповеди Католикоса-Патриарха Грузии Илии II, где говорилось о учреждении, проводимом каждый год вместе с праздником Пасхи Дня благодарения и принесении жертву в честь этого дня семь овец и бычка, вызвал немалый резонанс некоторой части общества. Патриарх заявил, что после окончания пасхальной литургии паства сможет разговеться этим мясом. Так, Патриарх, по мнению верующих, признал жертвоприношение богоугодным делом, знаком благодарности Богу.

Предложение Патриарха

В ходе проповеди Католикос-Патриарх напомнил, что таким образом проявляется акт благодарения, а не жертвы Богу в истолковании Ветхого Завета, т.к. после величайшей жертвы Спасителя нет необходимости в жертвоприношении животных.

Как поясняет секретарь Патриарха Микаэл Ботковели, анонсированное настоятелем ГПЦ заклание скота в праздник благодарения является социальным актом, а не ритуальным. Это социальная праздничная акция, а не жертвоприношение, которое по Новому Завету неприемлемо для христиан. По словам Микаэла, приносить в жертву птицу или скот нельзя с целью искупления грехов или покаяния, а Глава Церкви Грузии не имел в виду ничего такого.

Истоки жертвоприношения

Обряд принесения жертвы уходит корнями в давние времена. В Библии можно встретить упоминание о принесении Авелем и Каином жертв Богу. Во времена Ветхого Завета множества жертв в дни праздников приносили священники Израиля. Церковь Нового Завета упразднила все кровные жертвы, которые ранее допускали в качестве искупительных, т.к. кровь Христа стала символом освобождения людей от первородного греха.

Вместо жертвы крови церковь Нового Завета учредила воскресные литургии, являющиеся по сути бескровным принесением жертвы, где жертвенное вино и хлеб являются символом крови и плоти Христа.

Жертвоприношение в Грузии

Но в христианской Грузии нынешнего времени обряды жертвоприношений остаются довольно популярными и востребованными ритуалами. Прихожане закалывают животных в священных местах, что часто сопровождается пиршеством, где выпитое не в меру количество вина становится причиной споров, последние нередко завершаются немирным путем.

При этом всем принесение жертвы иногда сопровождается обрядами, которые дошли до нас со времен язычества – древними молитвами, палением лопаточных костей скота, обрезанием ушей, рисованием крестов на лбах животных кровью участников жертвоприношения и т.д.

 

 

История религии викка

Адепты викканства свято верят в то, что их религия – это древнее знание, донесенное до наших дней в тайных общинах.Подробнее...

 


Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн