Home Новости Каннибализм или ритуал. Что делали неандертальцы с умершими

Обряды и ритуалы ведьм

JA slide show

Каннибализм или ритуал. Что делали неандертальцы с умершими

E-mail Печать PDF

На костях неандертальцев были найдены следы от порезов, которые были сделаны каменными орудиями вскоре после смерти.

Странные порезы

В Марийака (Франция) на костях древних людей были найдены порезы от орудий из камня. Предполагается, что они были сделаны вскоре после кончины. Возраст памятника примерно 57,6 тыс. лет. В научной статье проводится анализ костей трех людей – одного ребенка 9-10 лет и 2-х взрослых. Последним принадлежат части левой малоберцовой и правой лучевой костей, а ребенку – часть бедренной правой кости.

Останки нашли в период между 1967-1980 годами. На кости ребенка есть 2 больших надреза. Скорее всего, их сделали для отделения нижней и верхней частей кости, там, где были суставы. На лучевой кости взрослого есть, в частности, 3 надреза, которые пересекаются. Следы от порезов имеются и на третьей кости.

Ученые подчеркивают, что разрезы были оставлены орудиями из камня. На остальных костях с того же памятника имеются следы зубов хищников, они не такие, как описанные.

Непонятное предназначение

Ученые не могут с точностью определить, зачем неандертальцы разделывали трупы. Возможно, это был какой-то ритуал. Схожая практика имеется и в некоторых районах современного мира. Не исключается, что причина разделывания – это каннибализм. Но ученые относятся к такому предположению осторожно. Неподалеку от останков неандертальцев есть немало фрагментов костей животных (почти 90% - северные олени). При подобном обилии пищи не было необходимости в каннибализме.

Главный автор работы, Мария Долорес Гарральда, которая является профессором университета Комплутенсе в Мадриде, а также работником французского университета Бордо, утверждает, что порезы антропогенного происхождения на костях людей встречаются на разных памятниках неандертальцев. Но у исследователей нет доказательств, что мясо употребляли в пищу.

Стоит отметить, что в последнее время появилось несколько исследований, которые расширяют наши знания о питании неандертальцев. Длительное время считалось, что родственники людей были мясоедами-хищниками. Некоторые ученые предполагали, что узость мясного рациона этих древних людей является одной из причин, по которым они вымерли. Считалось, что неандертальцы не выдерживали конкуренции с Homo Sapiens, которые были всеядными.

Но изучение крахмалов, которые были в составе зубного налета, а также их копролитов, показывает, что неандертальцы питались растениями. Они могли есть желуди, диких горох, дикие оливки, фисташки, финики, кедровые орехи, ячмень.

 

 

История религии викка

Адепты викканства свято верят в то, что их религия – это древнее знание, донесенное до наших дней в тайных общинах.Подробнее...

 


Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн
Магазин Ля Мэзон - комплекты для спальни по сниженным ценам http://lymezon.ru/